Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Бендер-Ленге

Бендер-Ленге

بندر لنگه, город
Население: 25,303 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30

В южной части Ирана в провинции Хормозган расположен Бендер-Ленге - портовый город и административный центр одноимённого шахрестана. Его территория занимает часть равнины Гермсир у побережья Персидского залива. В 150 километрах от него простирается административный центр провинции - Бендер-Аббаса, примерно в 1060 - находится столичный Тегеран.

Первые городские строения здесь появились в 17 веке. Основателями Бендер-Ленге были арабы-переселенцы. Согласно историческим документам один из правителей местного арабского племени поддерживал с голландцами дружеские отношения. В начале 19 столетия Бендер-Ленге был известен как центр сосредоточения пиратов. В тот же период его захватило войско правителя из рода Аль-Касими.

В последствии Бендер-Ленге стал одним из наиболее важных и значимых торговых портов на побережье Персидского залива. Город имел тесные коммерческие связи с купцами из регионов Аравийского полуострова и Бахрейна. Среди основных товаров, поставляемых на экспорт, были табак и ковры, жемчуг и хлопок. В 19 столетии Бендер-Ленге стал известен как центр работорговли в регионе. В 1892 году территория города стала подконтрольной Персии.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бендер-Ленге
Бендер-Ленге, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бендер-Ленге в большем размере

Карта города Бендер-Ленге


Число просмотров: 2069

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика