Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Боджнурд

Боджнурд

بجنورد‎, город

центр остана Северный Хорасан

Население: 210,000 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30

На северо-востоке Ирана лежит город Боджнурд - административный центр остана Северный Хорасан. Большинство горожан - таджики, курды, туркмены. Основная часть его исторических и архитектурных достопримечательностей связана с местным правителем Сардаром Мофахамом - наместником шаха Ирана, господствующего в середине 19 столетия.

В бывшей резиденции правителя теперь расположен музей. Здание известно как "Зеркальный дом". По сторонам входа находятся по мозаичному солдату с ружьями. Недалеко находится дворец Мофахама, помещения которого ныне отданы под больничное учреждение.

Не менее привлекательные места находятся на городских окраинах. В окружении парковой зоны рядом с побережьем живописного пруда расположена усыпальница Сардара Мофахама и его сыновей. Ухоженный парк привлекает особое внимание своей пышной растительностью. Здешний водоём примечателен большим количеством карпов, обитающих в подводном царстве. Вода в пруду довольно чистая, что даёт возможность в некоторых местах увидеть дно водоёма.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Боджнурд
Боджнурд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Боджнурд в большем размере

Карта города Боджнурд


Число просмотров: 2280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика