Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Казвин

Казвин

قزوین‎, город

центр остана Казвин

Население: 331,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1800 м

В северной части Ирана простирается город Казвин - крупнейший населённый пункт, административный и торговый центр одноимённого остана. На его территории активно работают несколько промышленных предприятий, специализирующиеся на производстве шёлка, хлопка и кожи. Развито кустарное производство ковровых изделий. Древний Казвин с давних времён являлся центром миниатюр. К памятникам архитектуры и истории относят мечети, датируемые 12 столетием. В пригороде действует крупная электростанция. В Казвине расположена железнодорожная станция, обслуживающая пассажиров на ветке Тегеран - Тебриз.

Основателем города, как считают, является Шапур. Его отцом был Ардашир - родоначальник династии Сасанидов. Известно, что географ, историк и поэт 14 века Хамдаллаха Казвини - известный деятель того периода - выходец из здешних мест. Он является автором знаменитого сочинения "Избранная история", географического произведения "Услада сердец" и стихотворной летописи "Книга победы".

На протяжении длительного периода город выполнял функции пограничного пункта Халифата. В 15 веке его местное население продолжало оставаться в основном суннитами шафиитского толка. Они не подчинялись исмаилитам, несмотря на то, что их главный религиозный центр находился недалеко от Казвина на территории местности, называемой Рудбар.

В период господства шаха Тахмасла I древний город одно время был столичным центром империи Сефевидов. В 17 столетии он представлял собой процветающее поселение и по своему величию не уступал другим городам Персии. Известным уроженцем города является поэт и композитор Аболькасен Ареф Казвини, который родился в здешних местах в 1882 году. Его перу принадлежит множество поэм об Иране.

В начале 20 столетия Ареф Кавзини был участников конституционной революции. В тот период им было написано несколько песен. Все они, в основном, были революционной и политической тематики. Только после смерти поэта его полные собрания сочинений увидели свет. Произведения были опубликованы в Тегеране и Багдаде.

другие точки на карте с названием Казвин
Казвин, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Казвин
Казвин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Казвин в большем размере

Карта города Казвин


Число просмотров: 3838

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика