Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Кашан

Кашан

کاشان‎, город
Население: 272,359 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3.30, летом UTC+4.3
Ближайший аэропорт: Исфахан

На землях остана Исфахан лежит город Кашан - центр одноимённого шахрестана. Известен мастерами художественного промысла. В 200 километрах от его окраин находится столичный Тегеран. Одним из значимых источников дохода в городскую казну является туристическая сфера. В городе действуют ряд высших учебных заведений, в частности медицинский институт и университет. В черте города расположена железнодорожная станция на линии направлением Тегеран - Бам.

Современный город примечателен многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, к которым относят мечеть Мейдан, возведённую в 1224 году и перестроенную в 1463; минарет Зейноддин, датируемый 1073 годом; мавзолей имамзаде Хабиб ибн Муса, датируемый 1269 годом, в котором находится гробница шаха Аббаса I (1629). В аристократических особняках ныне располагаются музеи.

Одним из наиболее примечательных мест исторического города является Старый базар. В его центре расположен караван-сарай. В прохладном помещении, как и в былые времена, находят временный приют уставшие путники и отдыхают местные торговцы. Здание, представляющее крытый двор с арочными сводами, возвели ещё в 1886 году. Недалеко расположен другой караван-сарай именуемый "Бани Хана".

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кашан в большем размере

Карта города Кашан


Число просмотров: 1930

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика