Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Керманшах

Керманшах

کرمانشاه‎, город

центр остана Керманшах

Население: 794,863 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1350 м
Телефонный код: +98831

В западной части Ирана лежит старинный город Керманшах - столичный центр одноимённого остана. В 120 километрах от его окраин проходит граница с Ираком. На территории города действует нефтеперерабатывающий завод. Функционируют предприятия текстильной и сахарной индустрии.

Здешние места стали обитаемы ещё в доисторический период. Свидетельством служат пещеры в окрестностях Керманшаха, где были обнаружены следы человеческой деятельности. Как предполагают, примерно 10 тысяч лет назад здесь появились первые селения.

По одной из версий основание Керманшаха относят к периоду правления представителей династии Сасанидов. К 4 веку он представлял собой экономически развитое поселение, где процветало ремесленничество. На его территории располагалась резиденция правителей, используемая ими для отдыха и восстановления здоровья.

Древний город и его окрестности известны своими достопримечательностями. К одним из них относят так называемую Бехистунскую надпись, которую высекли на скальной поверхности по приказу правителя Персии Дария I примерно 2,5 тысячи лет назад. Знаменитую надпись сделали на трёх языках: вавилонском, эламском, древнеперсидском и ныне она представляет собой крупный эпиграфический памятник.

В 5 километрах от города находится ещё один известный скальный рельеф. Он изображает несколько сцен из жизни царских персон династии Сасанидов. Высеченные на скале барельефы расположены в горах Загрос и обладают солидным возрастом - примерно 1700 лет.

Среди достопримечательностей привлекают внимание: пещера Охотников, расположенная в Бехистунском археологическом комплексе; величественная статуя Геракла; старинный мост, возведённый во времена правления Сасанидов и переживший перестройку в более поздний период, и древняя мечеть.

В предместье Керманшаха находятся также скальные гробницы, сделанные в разные периоды - при господстве царей Парфян, Селевкидов и Мидии. В период Парфянского царства был возведён храм Анахита, расположенный не так далеко от Кераманшаха.

другие точки на карте с названием Керманшах
Керманшах, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Керманшах
Керманшах, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Керманшах в большем размере

Карта города Керманшах


Число просмотров: 3474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика