Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Рей

Рей

ری, город
Население: 250,000 тыс. чел. (1996)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Тегеран

На севере Ирана в провинции Тегеран расположен город Рей - административный центр одноимённого шахрестана. Известно, что в древние времена он был известен как Арсакия. В 10 километрах от Рея лежит Тегеран, с которым он связан линией метрополитена.

В древности, благодаря своему стратегическому расположению на Великом шёлковом пути, город являлся узловым торговым поселением, одним из крупнейших в Иране. Во времена правления Селевка Никатора город подвергся значительному разрушению, причиной которому послужило землетрясение. Восстановив поселение он дал ему новое наименование - Европ.

В период парфянских войн Рей вновь оказался разрушенным. Его восстановлением в последствии занимался Аршак. Своё важное значение в регионе город сумел сохранить во времена мусульманских завоеваний. Но в 13 веке после нашествия моголов он сильно пострадал, после чего так и не смог восстановить своё былое величие. Среди многочисленных архитектурных достопримечательностей в современном городе выделяются: мечеть Шах Абдул-Азим, Бордж-е Торгул и гробница Шахр Бану.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тегеранаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Рей в большем размере

Карта города Рей


Число просмотров: 4746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика