Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Хорремабад

Хорремабад

خرم‌آباد‎, город

центр остана Лурестан

Население: 328,544 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30

Хорремабад – административный центр остана Лурестан, крупнейший город провинции, её промышленный и культурный центр. Хорремабад находится в самом центре Лурестана, в плодородной долине, окружённой горами Загрос. Здесь тёплый климат с относительно невысокой влажностью. Однако отсутствие зимних холодов (несмотря на высокогорье) и общее среднегодовое количество солнечных дней создают благоприятные условия для сельского хозяйства, которое на протяжении многих веков оставалось главным занятием местного населения.

Удачное расположение Хорремабада отражено в его истории. Район столицы Лурестана считается едва ли не древнейшим местом обитания современного человека в Иране. Во всяком случае, город лежит в пределах региона, где по утверждениям учёных были впервые приручены козы. Археологи обнаружили следы деятельности первобытных людей в обширных пещерах на высоте более 1000 метров. Поселение городского типа на месте Хорремабада появилось предположительно в 32-27 веках до нашей эры в эпоху Эламского царства. В 14 веке оно было разрушено и брошено жителями. Сохранилась только огромная крепость эпохи Сасанидов, у которой находился источник воды. Поэтому люди вновь заселили древний город. При династии Сефевидов (16-18 век) Хорремабад был важным торговым и культурным центром Ирана.

Хорремабад населяют две основные этнические группы: потомки древних эламитов и кочевников Южного Ирана - луры, а также лаки, родственные курдам, но выделяющие себя в отдельный народ.

Главной достопримечательностью Хорремабада является монументальная громадина крепости Фалак-ол-Афлак (Небеса Небес). Цитадель была закончена в 651 году и считается ярким примером фортификационной архитектуры эпохи Сасанидов. Возвышаясь над городом крепость «Небеса небес» с одной стороны омывается рекой, служившей в своё время естественной преградой для неприятеля, а другой примыкает к жилым районам. Площадь Фалак-ол-Афлак составляет 12 гектар (300х400 метров), высота достигает 40 метров. В годы династии Пехлеви (1920-1970-е годы) крепость служила тюрьмой. Ныне в её стенах располагается музей.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хорремабад
Хоррамабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хорремабад в большем размере

Карта города Хорремабад


Число просмотров: 2778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика