Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Каукабан

Каукабан

كوكبان‎‎, город
Население: 30,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Сайвун

На севере Йемена в мухафазе Махвит расположен небольшой город Каукабан (Кэ'укэбан, Ка'вкабан). От города до столицы Йемена Саны 50 километров. Каукабан лежит на вершине горы Кэукэбани. Высота над уровнем моря составляет 2800 метров (в некоторых источниках 2605 метров). У подножия этой горы находится древний город Шибам. Из Шибама можно добраться к Каукабану по ступеням, проложенным в скалах. Название города обозначает «две планеты». Действительно, огни Каукабана на огромной высоте как бы парят над миром, подобно звёздам.

Каукабан – исторически значимый крепостной город Йемена. Здесь жили шиитские зейдиты, йеменские короли отдыхали в этих местах и скрывались от преследователей. В 15 веке город Каукабан являлся столицей династии Бай Шараф аль-Дин. В 1872 году город захватили османы после семимесячной осады.

Каукабан известен сегодня благодаря своей архитектуре. В городе сохранились старинные мечети, крепостные стены, ворота и дома. Древний городской водоём используется и сегодня. В былые времена город славился музыкальной школой.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каукабан в большем размере

Карта города Каукабан


Число просмотров: 1224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика