Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Мариб

Мариб

مأرب‎‎, город
Население: 17,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3

Один из наиболее древних городов Азии Мариб расположился на северо-востоке Йемена. Это административный центр одноименной мухафазы. Оазис Мариб отделяют от столицы страны Саны 135 километров. Город лежит в юго-западной части пустыни Руб Аль Хали. Оазис окружают вулканические долины Хашаба, пески пустыни Рамлат, известняковые отроги Джабаль Балака. Оазис разделён на северный (Абйан) и южный (Йасран).

Первое поселение в этих местах появилось около 1900 года до нашей эры. Территория древнего Мариба, расположенная на севере вади Дана, имеет большое число древних поселений, кладбищ, мест поклонений, ирригационных систем, сельскохозяйственных построек. Об историческом прошлом древнего Мариба рассказывают надписи, оставленные царями Сабы. На 7 век до нашей эры приходится пик могущества Сабейского царства. Однако в 1 веке до нашей эры его контроль ослабевает. Мариб попадает под власть царства Химьяр. В 628 году город приходит в упадок. Только с 1984 года Мариб начинает оживать, став базой для разработки нефтяных полей в Алифе.

В городе сохранились руины старинной дамбы с сабейскими надписями (наиболее грандиозное сооружение древнего Йемена), руины сабейских храмов, мечети и глиняные дома.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мариб
Мариб, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мариб в большем размере

Карта города Мариб


Число просмотров: 1769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика