Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Таиз

Таиз

تعز, город
Население: 615,467 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1400 м

Йеменский город Таиз, центр одноименной мухафазы, расположен к юго-западу от столицы. Таиз лежит на склонах горы Сабир, высота над уровнем моря составляет 1400 метров. На горе, расположенной к югу от города и являющейся одной из самых высоких гор в стране, находится одноименная крепость.

Впервые поселение Таиз упоминается в письменных источниках 1173 года. Шах Туран укрепляет стеной поселение. В 1175 году город становится столицей династии айюбидов. К началу 13 века начинает формироваться городское ядро. Расчленённый рельеф города, отличающийся сильными перепадами высот, и мощная крепость делали город неприступным. С 1288 по 1500 годы Таиз был второй, после Забида, столицей династии Расулидов. Уже в 14 веке Таиз - один из самых красивых и самых крупных городов Йемена. В 1516 году оказался во власти Османской империи. С 1918 года Таиз относится к Йеменскому Мутаваккилитскому Королевству, а позже (с 1948 по 1962) становится его столицей. В 2011 году город стал центром противоборства правительственных войск и вооружённых племенных бойцов.

Таиз – наиболее крупная в стране индустриальная база, чему способствуют инвестиции группы Hayel Saeed. Здесь развито сельское хозяйство. В окрестностях города по традиции выращивают известный йеменский кофе, кустарник кат, хлебные злаки, овощи и фрукты. В городе развито хлопкобумажное ткачество, ювелирное и кожевенное производство. В Таизе находится мусульманская теологическая школа-медресе, которая имеет статус университета. В 10 километрах от Таиза расположен международный аэропорт.

Туристам интересно будет ознакомиться с архитектурными достопримечательностями города. Здесь сохранились остатки крепостной стены 13 века, мечети и минареты, сооружённые в средние века, крепость Сабир. Из наиболее известных мечетей следует упомянуть Аль-Мудаффар, Аль-Муктабия, Аль-Ашрафия. На вершине горы располагается старая цитадель и Дворец губернатора. Таиз со старыми красивыми кварталами, белыми мечетями, домами из кирпича оставит у туристов приятные воспоминания.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Таиз
Таиз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Таиз в большем размере

Карта города Таиз


Число просмотров: 4880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика