Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Шибам

Шибам

شبام‎‎, город
Население: 13,316 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Сайвун

Город Шибам лежит в широкой долине в провинции Хадрамаут в Ймене. Это важный торговый центр, место туристического паломничества, визитная карточка страны. Это «город небоскрёбов», «Манхэттен пустыни». Благодаря своей удивительной архитектуре город включён в программу Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не один раз город становился столицей царства Хадрамаут.

Этот древний город появился около 2 тысяч лет тому назад. Спланирован по принципу вертикального строительства. Высота зданий и их расположение задуманы таким образом, чтобы каждый дом получал одинаковое количество солнечного освещения. Дома Шибама обнесены стеной (16 век). Расположены дома очень близко друг к другу, некоторые соединяются между собой балкончиками, что даёт возможность при нападении перебегать из дома в дом. Дома напоминают собой высокие башни, некоторые достигают высоты в 30 метров. Это самые высокие глиняные дома в мире. В основном здания имеют 5-6 этажей, но встречаются и 11-этажные. Построены дома из глиняно-соломенного кирпича-сырца (мадара), который был изготовлен вручную и высушен прямо на солнце. Такие дома могут прослужить 2-3 столетия, несмотря на кажущуюся ненадёжность и хрупкость мадара. Стены домов – гладкие и белые, обработаны известняковой побелкой. Самое старое здание Шибама построено в 1609 году. Большая часть зданий возведена в 1880-1915 годы. Многие дома за последние столетия перестраивались. Каждый этаж занимает одна семья. Очередной достраивался, когда семья увеличивалась. Небоскрёб постепенно сужается к верху. Широкий проспект пересекает весь город, а от него отходят многочисленные улочки и переулки.

Не один раз Шибам разрушали наводнения. В 2008 году очередное наводнение разрушило в городе часть домов и унесло несколько десятков жизней.

На город небоскрёбов мечтают посмотреть туристы со всех концов света. Этот мегаполис в пустыне выглядит сказочным, а не реальным местом проживания. Под палящим солнцем путнику этот город может показаться миражом. Удивительно, что этот древний город сотворили человеческие руки.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шибам в большем размере

Карта города Шибам


Число просмотров: 1806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика