Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Эль-Мукалла

Эль-Мукалла

المكلا‎‎, город
Население: 176,942 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1035
Часовой пояс: UTC+3

На побережье Аденского залива в Йемене расположен город Эль-Мукалла - порт и административный центр губернаторства Хадрамаут, самого большого по площади в Южной Аравии. Почти 480 километров отделяют его окраины от столицы бывшего Южного Йемена - Адена. Начало истории поселения, основанного на месте нынешнего города, восходит к первой половине 11 столетия. Тогда это был небольшой рыбацкий посёлок Бендер-Якуб.

Со временем в 1625 году на месте приморской деревушки появился новый город, который наименовали в последствии Эль-Мукалла. Его основателем был султан Ахмед Бен Мадьям аль-Касади. До начала 11 столетия регион, к которому относилась территория, где ныне располагается город, входил в состав Омана. Позже стал частью йеменских стран. В начале 19 столетия здешние места были заняты ваххабитами.

Нынешняя Эль-Мукалла объединяет Старый, который расположен ближе к портовой территории, и Новый города. Ныне обе части поселения слились в единый населённый пункт. Старый город расположен в двух километрах от порта. На западной городской окраине возвышается дворец султанов Куайти. Расположенную рядом площадь именуют Судной.

Старинный город примечателен обилием коз, небольших лодок и множеством такси, перевозящих пассажиров с открытыми дверями. От прежних времён на окружающих Эль-Мукаллу горных возвышенностях остались сторожевые башни. Новый город примечателен каналами, через которые переброшены мосты, и многочисленными мечетями.

Порт Эль-Мукаллы занимает второе место по своей значимости на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. На его территории ведётся активная коммерческая деятельность с портовыми городами Красного моря, Аденского залива и Индии. В связи с климатическими условиями деятельность порта с июня по сентябрь осложнена дующими юго-западными муссонами. В сложный период основную нагрузку берёт на себя порт Бур.

Современная Эль-Мукалла - известный центр рыбной промышленности. Местные рынки поражают обилием разнообразных видов рыбы, добытой в прибрежной зоне и в открытом море. Основная часть морской продукции идёт на экспорт. Среди коренных жителей в городе проживают также выходцы их других стран и есть община зороастрийцев - поклонников огня.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Эль-Мукалла
Мукалла, аэропорт
Рийян, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Мукалла в большем размере

Карта города Эль-Мукалла


Число просмотров: 3596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика