Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Камбоджа - флаг

Сиануквиль

Сиануквиль

ក្រុងព្រះសីហនុ, город, курорт
Население: 199,902 тыс. чел. (2008)
Площадь: 868,0 кв. км
Часовой пояс: UTC +7

На побережье бухты Кампонгсаом в Камбодже расположен город Сиануквиль - главный морской порт страны и курорт. В 200 километрах от него лежит Пномпень. Основанный в 50-е годы 20 столетия как глубоководный порт Сиануквиль обладает статусом города-провинции. Инвесторами проекта строительства нового города являлись французы. Американскими специалистами была проложена автомобильная магистраль до столицы.

Своё название город получил в честь короля Сианука, во время правления которого был основан населённый пункт. После его свержения поселение переименовали в Кампонгсаом. Затем ему вновь вернули его первоначальное название. Очередной виток экономического подъёма пришёлся на 90-годы 20-го столетия, когда иностранные предприниматели открыли ряд заведений, в частности книжные магазины, рестораны, кафе, бары и дайвинг-центры. Административно городская территория подразделена на 3 округа - Прей-Ноп, Стынг-Хау и Миттапхеал.

Основной базой городской экономики служит туристический сектор и деятельность морского порта. На территории Сиануквиля функционирует крупный комбинат по выпуску пива. Часть населения занято рыбным промыслом и возделыванием сельскохозяйственных культур. Значительные площади заняты рисовыми полями и плантациями, где выращивают овощи. Рядом простираются сады с плодовыми деревьями, дающие ежегодно значительные урожаи.

В 18 километрах от городских окраин находится международный аэропорт Сиануквиль. В конце 2011 года были возобновлены пассажирские рейсы между городом и Сиемреалом. Несколько лет назад перестало действовать железнодорожное транспортное сообщение. Причиной тому послужили восстановительные работы на линии. В конце 2012 года было объявлено об открытии движения грузового железнодорожного транспорта на линии Пномпень - порт Сиануквиль. Современный город связан с Пномпенем автомобильной магистралью национального значения.

Главной достопримечательностью Сиануквиля являются его великолепные пляжи и живописные острова. Ныне в городе активно развивается туристическая инфраструктура, в том числе рестораны, гостиницы, отели, турагентства, дайвинг-центры, торгово-развлекательные комплексы, ночные клубы. В 18 километрах от городских окраин простирается парковая зона Реам. В предместье находится водопад Кбал Чхай.

см. также: Камбоджа - Сравнение городов || Список отелей в городе Сиануквиль || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Сиануквиль
Sihanoukville Giant Ibis, автобусная остановка

аэропорт в городе Сиануквиль
Сиануквиль, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сиануквиль в большем размере

Карта города Сиануквиль


Число просмотров: 1739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика