Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кипр - флаг

Фамагуста

Фамагуста

Gazimağusa, город
Население: 35,453 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Никосия

Фамагуста является городом-портом, расположенным на острове Кипр, а именно, на его юго-восточном побережье. Вышеуказанный город находится на берегу одноименного залива Средиземного моря. Фамагуста является центром одноименного района (согласно административному делению Республики Кипр). Вышеуказанный город образовался на развалинах античной Арсинои (которая была основана в III веке до нашей эры Птолемеем II). В 1190-х годах корабли, которые принадлежали Ричарду Львиное Сердце были уничтожены бурей недалеко от Кипра. Тогдашний правитель острова Исаак Комнин беспощадно повел себя с английскими рыцарями. Ричард ответил ему тем же. Он захватил Фамагусту и Никосию и провозгласил себя государем Кипра (предварительно взяв в плен Исаака). Вплоть до 1291 года Фамагуста являлась лишь рыбацкой деревушкой. Спустя некоторое время данный город стал одним из наиболее богатых центров всего христианского мира благодаря падению Тира и последовавшему затем исходу крестоносцев и других христиан из Святой земли. Большое количество беженцев поселилось именно здесь, надеясь вскоре вернуться в Палестину. Уже в 1382 году городом завладели генуэзские купцы, которых впоследствии сменили венецианцы. Именно под их владычеством Фамагуста являлась замечательнейшим торговым городом христианского Леванта.

Фамагуста также хорошо известна за счет героической обороны венецианцев против войск Селима II. Осада города началась в октябре 1570 года. Осадные работы было проводить крайне тяжело из-за каменистой почвы, а также из-за того, что гарнизону сразу же удавалось разрушать возводимые турками редуты. Поэтому турки решили обложить крепость. Венецианский флот прорвал блокаду гавани и высадил подкрепления гарнизону. Однако к туркам также прибывали новые войска. К апрелю 1571 года их армия достигла пятидесяти тысяч человек и они возобновили осадные работы. Но венецианцы продолжали храбро отражать многочисленные приступы мусульман. Предводитель турков предлагал венецианскому коменданту достаточно выгодные условия сдачи города, но от коменданта последовал отрицательный ответ. Лишь 1 августа 1571 года, когда все запасы продовольствия гарнизона были истощены, состоялись переговоры. Турецкий предводитель обещал оставшимся защитникам крепости свободное отступление, однако, как только те вышли за пределы крепости, на них сразу же набросились турки и уничтожили.

см. также: Кипр - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

пристань в городе Фамагуста
Gazima, Морской вокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Фамагуста в большем размере

Карта города Фамагуста


Число просмотров: 1916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика