Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кипр - флаг

Лимассол

Лимассол

Λεμεσός, город, курорт
Население: 280,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Никосия

В южной части Кипра расположен город Лимассол - крупный финансовый, культурный и экономический центр. Его территория простирается вдоль побережья залива Акротири. Второй по величине город в стране занимает местность между древними городскими поселениями - Матусом и Курионом. В былые времена византийцы именовали его Неаполисом, что означает Новый город. На протяжении всего пути от центра нынешнего Лимассола до Аматуса вдоль набережной проходит курортная зона.

Современный Лимассол объединяет в себе функции важного морского порта на Кипре и популярного курорта. После Никосии он является вторым по значимости в стране. Предполагают, что основателем города был Ричард Львиное Сердце, который в тот же период разрушил почти до основания королевство Аматус. Эти события произошли в 12 столетии.

Во время археологических исследований специалисты обнаружили предметы, датируемые 2 тысячелетием до нашей эры, что подтверждает гипотезу о заселении здешних мест в древний период. Прежде территория, где ныне располагается современный город, принадлежала Византийской империи. Впоследствии здесь стали господствовать крестоносцы. Затем сюда пришли венецианцы, которых со временем сменили турки, а затем англичане.

На протяжении долгого периода на здешних землях развивалось земледелие. Местные жители занимались виноградарством. Слава о здешних винах распространилась далеко за пределы Кипра. Своего расцвета город достиг при англичанах. В начале 20-го века он из небольшого поселения преобразился в крупный деловой центр. На городских улицах появилось много высотных зданий и сооружений. Ныне почти половина оффшорных фирм Кипра зарегистрированы в Лимассоле. Как и много веков назад земли, расположенные в окрестностях города, продолжают давать превосходные урожаи овощей и фруктов.

Современный город простирается вдоль побережья, занимая почти 15 километров прибрежной территории, которая разделена на три туристических зоны. На каждой из них расположены многочисленные развлекательные центры, рестораны, бары, гостиницы и отели. На пляжах для туристов предлагается масса морских развлечений и водных видов спорта, в том числе дайвинг. Привлекает внимание исторический музей, расположенный в средневековом замке. Традиционный винный фестиваль проходит здесь ежегодно в сентябре и длится на протяжении 10 дней.

см. также: Кипр - Сравнение городов || Список отелей в городе Лимассол || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лимассол в большем размере

Карта города Лимассол


Число просмотров: 1443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика