Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лаос - флаг

Луангпхабанг

Луангпхабанг

ຫລວງພະບາງ, город
Население: 50,000 тыс. чел. (2005)

В северной части центрального Лаоса вдоль побережья реки Меконг простирается город Луангпхабанг - административный центр одноимённой провинции. Почти 425 километров отделяют его от Вьентьяна. В былые времена город был столичным центром одноимённого королевства, на территории которого располагалась резиденция правителя. Луангпхабанг занесён в знаменитый список ЮНЕСКО и находится под его охраной.

Ранее город именовался Мыанг Суа. В документальных источниках поселение упоминается при его захвате тайским принцем Кхун Ло в 698 году. В середине 14 столетия населённый пункт стал обладателем столичного статуса в королевстве Лан Санг. После его падения Луангпхабанг преобразовался в административный центр автономного королевства.

В наследство от ушедших эпох городу достались исторические достопримечательности, в том числе королевский храм и дворец Хо Кхам. В предместье на реке Меконг находятся пещеры Пак У. Примечательна храмовая гора Пху Си с монастырями и храмами в центральной части города. В южном направлении от города находится водопад Куанг Си.

см. также: Лаос - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Луангпхабанг
Луанг-Прабанг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Луангпхабанг в большем размере

Карта города Луангпхабанг


Число просмотров: 1490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика