Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Триполи

Триполи

طرابلس, город
Население: 500,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бейрут

Триполи - второй по величине город и порт в Ливане. Образован в следствие объединения трёх поселений. Об этом можно судить по его названию, которое в переводе означает "Три города". В древности здесь располагался центр Финикийской конфедерации. В её состав входили Сидон, Арвад и Тир. На протяжении всего существования города им поэтапно владели персы, затем римляне, позже арабы. Затем их сменили крестоносцы, мамлюки, турецкие завоеватели.

Нынешний Триполи заселён в основном мусульманами, которые составляют примерно 80 процентов горожан. Поселение фактически представляет собой непосредственно сам Триполи и район порта. На протяжении времени город не раз менял своё название. В 14 веке он именовался Ахлия (Вахлия), о чём свидетельствуют Амарнские письмена.

В период захвата города царём Ассирии - Ашурнасирпалом II Триполи называли Махаллата (Махлата), Кайза и Майза. После заселения города греками они стали его именовать Триполис. Сами же финикийцы называли город Атар. После завоевания крестоносцами здешних земель поселение было преобразовано в столицу графства Триполи, которое славилось многочисленными апельсиновыми садами.

другие точки на карте с названием Триполи
Триполи, Ливия, Африка, город
Триполи, Пелопоннес, Греция, город

см. также: Ливан - Сравнение городов || Список отелей в городе Триполи || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Триполи в большем размере

Карта города Триполи


Число просмотров: 1913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика