Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Эль-Джудейда

Эль-Джудейда

جديدة, город
Население: 82,000 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 44 м
Ближайший аэропорт: Бейрут

На землях провинции Горный Ливан расположен город Эль-Джудейда - административный центр района Маут. Фактически является восточным пригородом Бейрута. Городская территория занимает западную приморскую часть Ливана. Столица страны находится в 3-х километрах от него.

Современная Эль-Джудейда примечательна археологическими памятниками. Их впервые описали монахи-иезуиты. Древний комплекс в отечественной археологии именуют Джудайда. Исследуемая территория поделена на несколько зон.

Стоянка Джудайда I занимает левое побережье реки Нахр-Маут и находится в 750 метрах к северо-востоку от городских окраин. Во время исследований были обнаружены находки, которые относят к ашёльской культуре, среднему и верхнему палеолиту. Ныне они хранятся в музее Древнего Ливана.

Стоянка Джудайда II расположена в 500 метрах от окраин поселения. Найденные здесь орудия труда датируются периодом верхнего палеолита. Стоянка Джудайда III расположена на холмистой возвышенности, покрытой лесом. При раскопках археологи обнаружили предметы, которые относят к Караунской культуре.

см. также: Ливан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бейрутаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Джудейда в большем размере

Карта города Эль-Джудейда


Число просмотров: 1798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика