Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Малайзия - флаг

Тренгану

Тренгану

Terengganu, штат
Население: 1 035,977 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12955,0 кв. км
Часовой пояс: UTC +8

Федеральный штат Тренгану лежит в Малайзии. Его столица находится в городе Куала-Тренгану. Регион объединяет 7 районов и представляет собой султанат, где власть переходит по наследству. Современный регион занимает северо-восточную часть Малайского полуострова и расположен поблизости от границы с Таиландом. Его юго-западные окраины примыкают к малайзийскому штату Паханг, северные и северо-западные соседствуют с регионом Келантан.

На востоке земли Тренгану омывают воды Сиамского залива, где расположены Перхентийские острова, принадлежавшие региону. В средневековье султанат являлся частью империи Шривиджайя и Маджапахит. Затем до 1909 года находился в составе Сиама. Впоследствии территория штата преобразовалась в Британский протекторат.

Во время Второй мировой войны в 1941 году Тренгану захватили японцы и передали власть над его территорией Таиланду. После войны в 1945 году власть вновь вернулась к англичанам. В состав Малайской Федерации регион вошёл в 1948 году. Частью независимой Малайзии регион стал в 1957 году. Главной базой местной экономики служит добыча и переработка нефти. Важное значение имеют туризм и рыболовство.

центр штата Тренгану
Население
Столица Куала-Тренгану, город396.433

см. также: Тренгану - города || Малайзия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Тренгану
Кертех, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Тренгану в большем размере

Карта штата Тренгану


Число просмотров: 1772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика