Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Баян-Улгий

Баян-Улгий

Баян-Өлгий, аймак
Население: 85,232 тыс. чел. (2010)
Площадь: 45705,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

В пустыне Гоби расположен монгольский аймак Баян-Улгий, образованный в 1940 году из части земель Кобдоского региона. Большинство его жителей - казахи. Национальным меньшинством являются народности: уранхаи, дорводы, тувинцы. Регион примыкает к аймакам: Убс и Ховд, а также граничит с китайским автономным районом Синьцзян на западе и Республикой Алтай на севере.

Над территорией аймака властвует резко континентальный климат с характерными резкими перепадами температуры в течение суток. Зимний период здесь довольно холодный, особенно в районе Алтай Нуруу, который окружён горными возвышенностями. На территории Баян-Улгия работают совместные предприятия, в частности монголо-британское производство, специализирующееся на переработке козьего пуха.

Основной базой экономики аймака является животноводство. Территория Баян-Улгия богата полезными ископаемыми, среди которых есть вольфрам, охра, строительные камни и редкие цветные металлы. Аймак примечателен историческими памятниками, наскальными рисунками и каменными изваяниями.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Баян-Улгий в большем размере

Карта аймака Баян-Улгий


Число просмотров: 7235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика