Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Дорнод

Дорнод

аймак
Население: 68,873 тыс. чел. (2010)
Площадь: 123597,0 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: UTC+8

На крайнем востоке Монголии расположен аймак Дорнод. Его административный центр находится в городе Чойбалсан. Регион образовали в 1941 году. С момента основания и до 1963 года аймак именовался Чойбалсанский. В его состав входят 14 сомонов. Северные окраины аймака граничат с российским Забайкальским краем, южные и восточные с Китаем. Западные территории Дорнода примыкают к монгольским аймакам Сухэ-Батор и Хэнтий.

Северные районы Дорнода пересекает река Улдза, центральные - Керулен. Вдоль её побережья простирается территория административного центра Чойбалсан. Рядом с китайской границей лежит озеро Буйр-Нур. Северо-западную часть региона занимают Хэнтэйские горные возвышенности, покрытые буйной растительностью лиственной тайги.

На крайнем востоке аймака возвышается хребет Большой Хинган, где берёт начало река Халхин-Гол, которая питает озёрный водоём Буйр-Нур. Недалеко от речной артерии в 1939 году произошло решающее историческое событие, которое известно как бои на Халхин-Голе. Основная территория Дорнода занимает степную Восточно-Монгольскую равнину, известную залежами нефти.

центр аймака Дорнод
Население
Столица Чойбалсан, город39.500

см. также: Дорнод - города || Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в аймаке Дорнод
Чойбалсан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта аймака Дорнод в большем размере

Карта аймака Дорнод


Число просмотров: 2510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика