Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Сухэ-Батор

Сухэ-Батор

Сүхбаатар, аймак
Население: 51,091 тыс. чел. (2010)
Площадь: 82286,0 кв. км
Дата образования: 1943
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

На востоке Монголии находится аймак Сухэ-Батор. Регион образовали в 1943 году и назвали в честь национального героя страны. Административный центр аймака размещается в городе Баруун-Урт. Современный Сухэ-Батор объединяет 13 сомонов. Его экономика базируется на кочевом животноводстве. Ведётся разработка залежей каменного угля и цинка.

Южные окраины аймака примыкают к китайско-монгольской границе, западные к региону Дорноговь. К северо-западу и востоку от региона находятся аймаки Хэнтий и Дорнод соответственно. Земли Сухэ-Батора занимают холмистую местность. В южной части расположена полупустыня. В районе Дариганга находятся примерно 220 потухших вулканов. Самый высокий из них - Шилийн-Богд-Уул.

В степных районах аймака обитают волки, лисы, сурки-тарбаганы, газели-дзерены. На озере Ганга-Нур в районе Дариганга гнездится множество водоплавающих птиц. Территория водоёма и прилегающие к нему места расположены в национальном парке. Среди памятников архитектуры выделяется буддийский монастырь Эрдэнэмандал-хийд, объединяющий 7 храмов. До 1938 года в нём проживало почти 1000 монахов.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Сухэ-Батор в большем размере

Карта аймака Сухэ-Батор


Число просмотров: 1814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика