Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Хувсгел

Хувсгел

Хөвсгөл, аймак
Население: 114,331 тыс. чел. (2010)
Площадь: 100628,8 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+8

Хувсгел образован в 1931 году. Это самый северный из аймаков Монголии. Ранее назвался Хубсугульским из-за крупнейшего пресноводного и самого глубокого озера страны (Хубсугул), расположенного на территории аймака. Состоит Хувсгел из 23 сомонов, а центром его является Мурэн. На севере аймак граничит с республикой Тыва и Бурятией.

Для Хувсгела характерен гористый рельеф (преимущественно горной системы Восточного Саяна), перемежающийся участками плоской степи. На территории аймака находятся самые обширные лесные массивы, которые являются южной частью русской тайги. Большинство рек Хувсгела относятся к бассейну Селенги. На юге Хувсгела находится и исток Селенги.

Хувсгел – одно из популярнейших туристических направлений Монголии благодаря «Малому Байкалу» – озеру Хубсугул. Его ещё называют Синей жемчужиной. Побережье его усеяно туристическими базами, особенно в районе посёлка Хатгал, бывшего центра аймака. На острове Черепаха предположительно располагается подземная юрта Чингисхана, а сам остров считается загробным кораблём великого монгола. Окрестные леса также служат объектом притяжения для туристов.

центр аймака Хувсгел
Население
Столица Мурэн, город36.082

см. также: Хувсгел - города || Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в аймаке Хувсгел
Мурэн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта аймака Хувсгел в большем размере

Карта аймака Хувсгел


Число просмотров: 2447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика