Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Мурэн

Мурэн

Мөрөн, город

центр аймака Хувсгел

Население: 36,082 тыс. чел. (2007)
Площадь: 102,9 кв. км
Дата основания: 1809
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +9760138
Почтовый индекс: 210 xxx

В Монголии расположен город Мурэн - административный центр аймака Хувсгел. Здешние места отличаются засушливым климатом с коротким летним периодом и холодной бесснежной зимой. Территория города простирается недалеко от реки Дэлгэр-Мурэн, левым рукавом Селенги. В Мурэне действуют больница, почтовое отделение, школы, детские сады. Открыты музей и театр.

Город примечателен одним из крупнейших торговых рынков страны. В Мурэне действует аэропорт, обслуживающий линии на Улан-Батор, Ховд, Булган. Также с его территории осуществляются авиарейсы в другие страны. Работают ряд зарубежный авиакомпаний.

Свою историю город начал с монастыря, который располагался на территории, который ныне занимает Мурэн. Религиозный комплекс основали ещё в 1809 году на побережье реки Дэлгэр-Мурэн. В начале 1920-х годов на его территории жили 1300 лам. Но в 1937 году монастырь разрушили. В начале 1990-х годов на его месте возвели новый монастырский комплекс Дандзадарджа-хийд. Во время строительных работ было обнаружено массовое захоронение 5000 расстрелянных монахов.

см. также: Монголия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мурэн
Мурэн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мурэн в большем размере

Карта города Мурэн


Число просмотров: 3553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика