Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Ава

Ава

древний город
Дата образования: 26.02.1365
Часовой пояс: UTC +6:30
Ближайший аэропорт: Мандалай

Ава (иначе – Инва) – небольшой населённый пункт неподалёку от Мандалая. Ранее здесь располагался город, бывший столицей одного из крупнейших бирманских государств 14-16 веков. Его руины сделали Аву одним из наиболее интересных туристических объектов Мьянмы.

Основателем Авы считается князь Тадоминбья, который приказал возвести столицу для своего государства в 1364 году. В 16 веке начался смутный период в истории Авы. Сначала его разрушают шаны (1527 год), а затем захватывает государство Таунгу (1555 год). Впрочем, в 1600-28 и 1635-1752 годах Ава уже являлась столицей Таунгу. Также Ава была столицей при династии Конбаун в 18-19 веках. Для европейцев тех времён вся Бирма ассоциировалась, прежде всего, с городом Ава.

После сильного землетрясения 1838 года Ава постепенно пришла в запустение. Оказался в руинах район Нандай («королевский город»), который отличался особенным архитектурным великолепием. Некоторые объекты всё же уцелели. Это буддийский монастырь Маха Аунме Бонзан (1818 год) и 27-метровая башня Намьин, что осталась от королевского дворца. Также здесь есть ступа 11 века Хтихлайн Шин Пайя, мемориал миссионера Адонирама Джадсона и мост через Иравади, построенный в 1934 году англичанами.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Мандалайаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта древнего города Ава в большем размере

Карта древнего города Ава


Число просмотров: 2119

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика