Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Непал - флаг

Лалитпур

Лалитпур

लालितपुर, город
Население: 180,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+5:45
Ближайший аэропорт: Катманду

Город Лалитпур, основанный в 229 году, расположен в Непале и занимает южную от Катманду сторону реки Багмати. Большая часть его жителей - невари. Лалитпур и столица Непала представляют собой единый конгломерат. Название населённого пункта в переводе звучит как "Город прекрасного". До 1769 года он был столичным центром Непала. Благодаря уникальным архитектурно-историческим сооружениям и памятникам город считают одним из самых красивых в мире.

Лалитпур издавна являлся культурным центром страны. В нём и ныне проживают много художников, архитекторов, скульпторов. Городская территория почти вплотную примыкает к столице Непала. Граница между ними проходит вдоль речной артерии Багмати. Природный водоём местные жители считают священным.

Городские ворота примечательны скульптурными изображениями Ганеши - сына богов Кришны и Шивы, а также буддийским знаком - всевидящие глаза Будды. На территории Лалитпура расположено множество древних индуистских храмов. Один из них Кришна Мандир возвели в 1723 году в память о 8 жёнах короля Непала Нарендра Малла. После его смерти верные супруги совершили обряд самосожжения.

другие точки на карте с названием Лалитпур
Лалитпур, Уттар-Прадеш, Индия, город

см. также: Непал - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Катмандуаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лалитпур в большем размере

Карта города Лалитпур


Число просмотров: 1511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика