Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Синд

Синд

سندھ, провинция
Население: 55 245,497 тыс. чел. (2011)
Площадь: 140914,0 кв. км
Дата образования: 01.07.1970

Синд входит в число провинций Пакистана и является исторической родиной синдхов. По соседству расположены провинции Белуджистан и Пенджаб. Восточные окраины Синда граничат с Индией. Южные территории омываются водами Аравийского моря. Название провинции в переводе звучит как "Океан". Основными языками являются сирайки и синдхи. Современная провинция служит сосредоточением многих культур. Представители нескольких этнических групп заселяют регион.

В 7 веке до нашей эры персы именовали регион Абисинд, в то время как грекам она была известна как Синтхус. Для римлян территория провинции была Синдус, для китайцев - Синтов. В результате она стала называться Синд, как наименовали её арабы. Здешние места стали первыми, где приняли ислам. Именно отсюда он стал постепенно распространяться по континенту.

Считают, что происхождение названия провинции связано с рекой Инд - важной водной артерией. Во времена греческих завоеваний в 325 году до нашей эры её именовали Индос. Провинция простирается по западным землям Южной Азии. На востоке она граничит с пустыней Тар. На западе к ней вплотную примыкают горные возвышенности Киртхар. Благодаря ирригационной системе плодородная равнина вокруг Инда стала менее уязвима в период наводнения.

В 1936 году новой столицей провинции стал город Карачи. До этого статусом административного центра обладали Татта и Хайдарабад. К числу наиболее крупных городов относят Даду, Шангхар, Шешван, Ларкану, Умеркот, Навабшах. В состав провинции входят 1094 совета, 160 городов и 23 округа, 5 из которых находятся в дельте Инда.

Провинция расположена в субтропиках с жарким летом и холодной зимой. Её территория находится между ветрами, идущими с Индийского океана и от Гималаев. Региону характерна в основном аридная растительность. Исключением служат плодородные земли в долине Инда.

В регионе произрастают плодовые деревья: банановые и финиковые пальмы, цитрусовые, манго. Среди диких животных встречаются: баран, чёрный медведь, синдский каменный козёл, леопарды, полосатые гиены, олени, лисы и шакалы. В национальном парке Синда планируют разводить азиатских слонов и тигров.

города в провинции Синд
Население
Даду, город146.179
Джейкобабад, город187.840
Столица Карачи, город13052.000
Ларкана, город270.283
Мирпур-Хас, город242.887
Навабшах, город272.598
Население
Суккур, город493.438
Тандо-Адам, город145.719
Тандо-Аллах-Яр, город133.487
Хайдарабад, город1391.534
Хайрпур, город144.949
Шикарпур, город177.682

см. также: Синд - города || Пакистан - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Синд
Даду, аэропорт
Джейкобабад, аэропорт
Навабшах, аэропорт
Суккур, аэропорт
Хайдарабад, аэропорт
Шикарпур, аэропорт
Хаид-Эль-Азам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Синд в большем размере

Карта провинции Синд


Число просмотров: 3027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика