Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Кветта

Кветта

کوئٹہ, город

центр провинции Белуджистан

Население: 842,410 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1730
Высота над уровнем моря: 1685 м
Телефонный код: +9281

Кветта - столичный центр провинции Белуджистан в Пакистане. Населённый пункт причисляют к самым красивым поселениям страны. Его часто именуют "Плодовым садом Пакистана". Число горожан с каждым годом неумолимо растёт. Кветта стоит в окружении холмистых возвышенностей. Число его населения по сравнению с 60-ми годами 20-го столетия выросло почти в восемь раз.

Город, представляющий собой форт, в документальных источниках впервые упоминался в 11 столетии. В тот период его территорию захватил Махмуд Газневи при вторжении в Белуджистан. В 1543 году Хумаюн - император Великих Моголов останавливался в городе для временной передышки во время отступления из Персии. Здесь он оставил своего сына Акбара, за которым вернулся два года спустя. Под властью моголов Кветта находилась до 1556 года. Впоследствии город захватили персы. Но в конце 16 столетия Акбару удалось вернуть город в состав своей империи.

В 1730 году город стал подвластен хану Калата. Правитель за небольшой промежуток времени преобразил населённый пункт в процветающую столицу. В 1878 году после подписания договора с Великобританией Кветта перешла под управление военной администрации Британской Индии. Вскоре в ней разместился крупный гарнизон колониальных войск. Трагическим для Кветты годом оказался 1935, когда в её предместье произошло землетрясение в крупных масштабах. Результатом стихийного бедствия стала гибель почти 20 тысяч человек.

Древняя Кветта издавна поддерживала связь с Афганистаном. В период с 1979 по 1989 годы на городской территории размещался лагерь для афганских беженцев. Немаловажную роль Кветта сыграла в подготовке к приходу к власти в Афганистане талибов, которых финансировали мафиозные воротилы города.

До нынешних времён часть горожан сохраняет лояльность по отношению к Талибану. Существует вероятность, что некоторые из лидеров движения нашли убежище в городе. После начала военного конфликта в северо-западной части страны в Кветте стали происходить террористические акты. Так, в 2004 году экстремисты расстреляли из автоматов процессию мусульман-шиитов. Очередное трагическое событие произошло в июне 2011 года. В городе был застрелен Абрар Хусейн - пакистанский боксёр.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кветта
Кветта, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кветта в большем размере

Карта города Кветта


Число просмотров: 2981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика