Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Эль-Хуфуф

Эль-Хуфуф

الهفوف, город
Население: 321,471 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: 966-3

Эль-Хуфуф – крупный город Восточной провинции, бывший некоторое время её столицей. Расположен в 75 километрах от побережья в оазисе Эль-Хаса, который окружают пески Эль-Джафура. Недалеко находится месторождение нефти Гавар, но Эль-Хуфуф считается не промышленной, а культурной столицей провинции. Город связан с Эр-Риядом железнодорожной веткой, ведущей к Даммаму, и автомагистралью, ведущей в Катар.

Эль-Хуфуф известен очень давно. Согласно преданиям, город посещала царица Савская. Легенда гласит, что в Эль-Хуфуфе умерли Лейли и Маджнун – герои самой популярной в арабском мире истории трагической любви. Сейчас город является местом жительства многих знатных саудовских семей. В населении города представлены последователи как шиитского направления ислама, так и сунниты.

В городе работают несколько факультетов университета короля Фейсала (расположен в Даммаме), а также специальные факультеты для обучения женщин. В музее Эль-Хуфуфа хранится много фактического материала об истории города, где большую часть занимают экспозиции, связанные с османским периодом. В архитектуре Эль-Хуфуфа также сохранились черты османского владычества.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эль-Хуфуф
Алахса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Хуфуф в большем размере

Карта города Эль-Хуфуф


Число просмотров: 2480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика