Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Эль-Джубайль

Эль-Джубайль

الجبيل, город
Население: 200,000 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Кинг Фахд

Город Эль-Джубайль находится в Восточной провинции Саудовской Аравии, севернее агломерации Большого Даммама, неподалёку от богатых нефтеносных месторождений Персидского залива, что и определяет основной вектор развития города. Здесь действуют перерабатывающие предприятия, сырьём для которых является нефть. В Эль-Джубайле производят дизельное топливо, бензин, прочие продукты нефтехимической отрасли, а также сталь и химические удобрения. Эль-Джубайль – важнейший промышленный центр на Персидском побережье, город, растущий огромными темпами.

Археологические исследования обнаружили следы человеческих поселений, датированных 5 тысячелетием до нашей эры. Также здесь был один из центров цивилизации Дильмун, современницы шумеров. Был обнаружен и христианский храм 4 века, однако доступ к нему запрещён правительством Саудовской Аравии даже для учёных. До открытия нефти местность района Эль-Джубайля была практически безлюдна. Ныне здесь стоит благоустроенный город с просторными проспектами, парками, пляжами. Технология опреснения воды позволила городу превратится в цветущий оазис.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Джубайль в большем размере

Карта города Эль-Джубайль


Число просмотров: 2557

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика