Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Корея - флаг

Чхонджин

Чхонджин

청진시, город
Население: 330,000 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+9
Ближайший аэропорт: Даньдун

На землях провинции Хамгён-Пукто в Северной Корее простирается город Чхонджин - административный центр региона. Ранее, сначала с 1960 по 1967, а затем с 1977 по 1985 годы, населённый пункт имел статус "Особого города". Впоследствии вошёл в состав провинции Хамгён-Пукто.

В былые времена на месте нынешнего города располагалась крохотная деревушка, жители которой в основном занимались промыслом морепродуктов. Но в начале 20 столетия ситуация резко изменилась. Японцы начали использовать прибрежное селение как торговый порт. Со временем Россия и Китай открыли на территории Чхонджина консульские отделы. Такие нововведения были необычным явлением для города Северной Кореи.

В конце лета 1945 года на морское побережье у города Сейсин (Сэйсин), как в те времена именовали Чхонджин, высадился десант советской морской пехоты. Почти три дня воинские соединения вели бои за город. После подхода ещё двух советских стрелковых дивизий японцам пришлось сдать Чхонджин. Ныне современный населённый пункт, расположенный в северо-восточной части Северной Кореи, представляет собой значимый индустриальный центр и портовый город.

см. также: Северная Корея - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чхонджин в большем размере

Карта города Чхонджин


Число просмотров: 3446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика