Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Дейр-эз-Зор

Дейр-эз-Зор

دير الزور‎‎, город

центр мухафазы Дейр-эз-Зор

Население: 230,000 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +96351…

Жемчужина пустыни – так называют сирийцы город Дейр-эз-Зор, центр одноимённой мухафазы на востоке страны. Город является главным центром Сирии по добыче нефти. Также в Дейр-эз-Зоре, который расположен в долине Евфрата, традиционно развито сельское хозяйство: скотоводство, выращивание хлопка и зерновых культур.

Современный город был выстроен в 1867 году, в эпоху господства здесь Османской империи. Однако местность вокруг Дейр-эз-Зора заселена очень давно. Неподалёку находился один из самых западных шумерских городов-государств – Мари. В античные времена известен был город-крепость Дура-Европос, построенный в 4 веке до нашей эры. По Евфрату проходил древний торговый тракт, соединявший Малую Азию и Индию, поэтому в древние времена район нынешнего Дейр-эз-Зора был стратегически важным для империй того времени. Известен Дейр-эз-Зор и концентрационными лагерями, созданными турецкой администрацией в 1915 году. Сюда сгоняли сотни тысяч армян.

Дейр-эз-Зор – перевалочный туристический центр, откуда можно отправится к руинам древних городов. В городе имеются музеи, арабский культурный центр и пятизвёздочные отели.

другие точки на карте с названием Дейр-эз-Зор
Дейр-эз-Зор, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дейр-эз-Зор

Авиабилеты

см. также Карта города Дейр-эз-Зор в большем размере

Карта города Дейр-эз-Зор


Число просмотров: 1856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика