Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Латакия

Латакия

اللاذقية, город

центр мухафазы Латакия

Население: 554,000 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +96341
Ближайший аэропорт: Латакия

Латакия – самый западный город Сирии, расположенный на побережье недалеко от мыса Ибн-Хани. Это центр мухафазы Латакия, один из крупнейших городов Сирии, а также главный её порт.

Название города происходит от греческого названия Лаодикея, под которым он был известен в античные времена. Однако поселения на месте Латакии появились гораздо раньше. Здесь находился финикийский город Рамита, который был разрушен землетрясением. В 494 и 555 годах город также превращался в руины из-за землетрясений. Латакией владели арабы (с 7 века), крестоносцы (1097-1188 годы). С 16 века и до Первой Мировой войны – порт принадлежал Османской империи.

Латакия – самый популярный сирийский морской курорт. Море здесь неглубокое, хорошо прогревается, а пляжный сезон длится 7 месяцев. Лазурный берег, или Шатт-эль-Азрак – наиболее известный из курортов Латакии. Кроме того, в городе можно полюбоваться античными руинами, раннесредневековыми церквями, мечетями, посетить древний город Угарит (6 тысячелетие до нашей эры) с наскальными письменами, который лежит к северу от Латакии.

другие точки на карте с названием Латакия
Латакия, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Латакия в большем размере

Карта города Латакия


Число просмотров: 2326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика