Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Хасеке

Хасеке

الحسكة, город

центр мухафазы Хасеке

Население: 81,809 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Телефонный код: +96352
Ближайший аэропорт: Эль-Камышлы

В северо-восточной части Сирии расположен город Хасеке - административный и экономический центр одноимённой мухафазы. Основная часть местного населения представлена курдами и ассирийцами. Хасеке относят к крупным городским поселениям региона. По численности проживающих в нём горожан он занимает второе место после Эль-Камышлы.

Между Хасеке и столичным Дамаском лежат 600 километров пути. Через городскую территорию протекает река Хабур (приток Евфрата), воды которой используют для орошения сельскохозяйственных угодий. Экономика города в основном базируется на выращивании пшеницы и хлопка.

Впервые территория нынешнего Хасеке стала заселятся в период османских завоеваний. Тому способствовало выгодное географическое расположение местности у берегов реки. В 1920-годы город в составе Сирии находился под контролем французской военной администрации.

Первоначально в Хасеке проживали в основном ассирийцы, исповедующие христианство. По истечении времени в город переселились курды и сирийцы из Южной Турции и других населённых пунктов страны. Современный город примечателен многочисленными православными храмами. Наиболее знаменитым из них считают собор святого Георгия.

другие точки на карте с названием Хасеке
Хасеке, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хасеке в большем размере

Карта города Хасеке


Число просмотров: 2782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика