Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таиланд - флаг

Чиангмай

Чиангмай

เชียงใหม่, город
Население: 148,477 тыс. чел. (2008)
Площадь: 40,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Чиангмай

В северной части Таиланда расположен город Чиангмай - столица одноимённой провинции. В 700 километрах от него находится Бангкок. Городская территория занимает побережье реки Пинг среди горных возвышенностей. На расстоянии 90 километров от Чиангмая находится самая высокая горная возвышенность страны - Дойинтханон. В окрестностях города расположена часть заповедного парка Дойсутхеп-Дойпуй.

История Чиангмая началась в 1292 году. Основателем поселения был князь Менграй, который позже стал королём. В переводе название города звучит как "Новая крепость". После победы Менграя над правителем королевства Харипунджайя в Чиангмай была перенесена столица царства Ланнатхай. Вокруг города вскоре возвели мощную стену для защиты селения и его жителей от вражеских нападений правителей Бирмы.

Несмотря на оборонительные укрепления в 1556 году Чиангмай был покорён завоевателями. Бирманцы владели им вплоть до 1774 года, хотя временами он вновь отходил к своим бывшим правителям. В 1774 году город вошёл в состав Сиама. В последствии населённый пункт стал успешно развиваться и достиг значительного влияния в стране.

Чиангмай примечателен 300 буддийскими храмами. Один из них Ват Прахат Дой Сутхеп расположен в северо-западном направлении от города. Его построили в 1383 году на горной возвышенности Дойсутхеп. Перед его возведением на месте будущего сооружения подвели слона, на спину которого положили реликвии. Он стал ходить кругами и громко трубить. Это послужили хорошим предзнаменованием для возведения культового сооружения.

В пределах городской стены возвышается храм Ват Пхра Сингх. Его основали в 1345 году. В помещении находится ценная скульптура будды Пхра Сингх. В 1401 году заложили храм Ват Чеди Луанг. К нему примыкает чеди (ступа), которая была повреждена землетрясением в 16 веке.

Древний Чиангмай примечателен традиционными фестивалями. Каждый ноябрь в полнолуние проводят "Лойкратхонг", во время которого тысячи людей пускают в водоёмы кораблики, отдавая тем самым честь Богу воды. В феврале проводят цветочный фестиваль. В праздничные мероприятия включены конкурсы красоты и танцев.

см. также: Таиланд - Сравнение городов || Список отелей в городе Чиангмай || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Чиангмай
Chiang Mai, железнодорожная станция

аэропорт в городе Чиангмай
Чиангмай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чиангмай в большем размере

Карта города Чиангмай


Число просмотров: 1452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика