Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тайвань - флаг

Тайнань

Тайнань

臺南, город
Население: 764,147 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+8

На юго-западе Тайваня вдоль побережья Тайваньского пролива простирается город Тайнань. По численности горожан он находится на четвёртом месте на острове. Населённый пункт входит в число городов центрального подчинения. В период с 1662 по 1683 годы был центром государства Дуннин. Затем его преобразовали в столицу Тайваня. Высокий статус сохранялся за ним до 1887 года.

Древний город украшают многочисленные памятники архитектуры. В 1624 году на его территории голландцы возвели порт Даюань. Ныне его называют Аньпин. Кроме того, голландские мастера построили два форта - Провинция (ныне Башни Чикань) и Зеландия. Оборонительные сооружения сохранились до нынешних времён. Их соединяет улица в европейском стиле, построенная в те же времена.

Тайнань был основан как Дунду (административный центр). Столицей его провозгласил в 1661 году Чжэн Чэнгун (Коксинга) - знаменитый китайский пират, который руководил освободительной борьбой за независимость Формозы (Тайваня). Благодаря ему остров избавился от голландских колонистов. До 1683 года потомки Коксинга правили тайваньским королевством.

Во второй половине 17 столетия в город хлынула волна переселенцев с континентального Китая. За короткий срок Тайнань увеличился по своей площади и вырос по численности населения. В период правления сына Чжэн Чэнгуна на острове построили первый храм Конфуция и открыли школы.

Современный Тайнань - культурный и духовный центр Тайваня. Более 200 древних храмов украшают его улицы. По ним можно проследить удивительную историю города. На его территории ныне работают предприятия химической, текстильной и сахарной индустрии. В период японской оккупации Тайнань занимал первое место по экспорту сахара и риса.

Среди древних памятников выделяется храм Конфуция, построенный в 1665 году. Его называют Первой Школой на Тайване. Первоначально в комплекс культового сооружения входили школьные помещения. Позже во времена господства династии Цинь здесь создали парки и чудесные сады. Наиболее популярным среди паломников является храм Небесный алтарь, построенный в честь Нефритового императора.

см. также: Тайвань - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тайнань
Тайнань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тайнань в большем размере

Карта города Тайнань


Число просмотров: 1449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика