Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Минданао

Минданао

Mindanao, остров
Население: 22 000,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 97530,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ниной Акино

Самый крупный из южных островов Филиппинского архипелага – Минданао. Одновременно это второй по величине остров Филиппин и 20-й в мире. Он расположен между 5-ой и 10-ой параллелью к северу от экватора. Его омывают моря Тихого океана: море Сулу (на западе), море Сулавеси (на юге), Филиппинское море (на востоке) и межостровное море Минданао (на севере). Берега окружают коралловые рифы.

Остров имеет сложную береговую линию с множеством заливов, бухт, полуостровов и мысов. Минданао вулканического происхождения. Остров сплошь покрыт горными хребтами, которые чередуются заболоченными равнинами. В южной части Минданао высится вулкан Апо (2954 метра) – высшая точка Филиппин. Весь остров сейсмически небезопасен. На востоке Минданао лежит крупная равнина – Компостела.

На острове ярко выраженный субэкваториальный климат. Также Минданао богат водными ресурсами. Здесь протекают крупные реки Минданао, Агусан, на западе раскинулось второе по величине озеро страны – Ланао. Некогда весь остров укрывали тропические леса, теперь их осталось не так много: преимущественно в труднодоступных регионах и речных долинах.

Первые люди проникли на Минданао десятки тысяч лет назад. 3,5 тысячи лет назад здесь уже обитали австронезийские племена – предшественники коренного населения. В 13 веке на острове распространяется ислам. Возникают несколько султанатов. Название острова происходит от султаната Магинданао. В 16 веке происходят первые контакты с европейцами. Позже Минданао стал испанской колонией. Потомки местных племён и мусульман впоследствии образовали этническую группу Моро. Они отличаются сепаратистскими настроениями и уже давно добиваются отделения от Филиппин.

Крупнейшие города Минданао – Давао и Замбоанга. Экономика острова ориентирована на добычу ресурсов (железа, цветных металлов, угля) и аграрный сектор, где доминирует производство риса, выращивание ананасов и кокосовой пальмы. Административно Минданао разделён на 6 районов.

Природные богатства – гордость Минданао. Эндемики и прочие экзотические растения и животные находятся под угрозой из-за быстро растущего населения. Поэтому на острове создано несколько национальных парков: Маунт-Апо, Орлиный заповедник и другие.

см. также: Филиппины - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Минданао в большем размере

Карта острова Минданао


Число просмотров: 3416

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика