Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Панай

Панай

Panay, остров
Население: 4 031,636 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12011,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Ниной Акино

Панай – один из крупных островов центральной части Филиппин. Его берега омывает море Сулу, внутренние моря архипелага – Сибуян и Висаян, а пролив Гимарас отделяет Панай от Негроса, ближайшего крупного острова. Административно состоит из 4 провинций, а крупнейший город – Илоило.

Панай можно поделить на три природных региона. На западе протянулся горный хребет, венчает который вулкан Нангтуд (2090 метров). Здесь более влажный климат. Центр, более засушливый, занят равниной, где течёт река Панай – крупнейшая на острове. Восток занимают холмы высотой до 830 метров. Горные районы заняты лесами, а остальная часть острова – остатки лесов и распаханные участки дикой саванны.

Коренное население Паная – висайя. До прихода европейцев остров принадлежал нескольким исламским государствам. В 1569 году он был завоёван испанцами под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи.

Панай – не только центр добывающей и аграрной отрасли. Также остров является одним из главных рекреационных курортов Филиппин. Особенной славой пользуется крохотный островок Боракай, расположенный в паре километров к северу от Паная. Это прекрасное место для пляжного отдыха, дайвинга, сёрфинга.

см. также: Филиппины - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Панай в большем размере

Карта острова Панай


Число просмотров: 1799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика