Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шри-Ланка - флаг

Галле

Галле

ගාල්ල, город
Население: 104,200 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: +5:30

В юго-западной части Шри-Ланки расположен Галле - портовый город и столичный центр Южной провинции. Его экономика базируется на пищевой, стекольной и текстильной промышленности. Значительную часть дохода приносит туристическая сфера. Одним из значимых исторических памятников является гранитный форт (занесён в список ЮНЕСКО). Кроме многочисленных буддийских и индуистских храмов, в городе возвышается собор святой Марии, построенный иезуитами.

Современный Галле связан с городами Коломбо и Матара железнодорожной линией. До прибытия на здешние земли португальских завоевателей поселение именовалось Гимхатиффа. В 1640 году их вытеснили голландцы, которые позже построили форт - крупнейшее оборонительное сооружение на территории Азии, сохранившееся до нынешних времён.

В конце 18 столетия Галле захватили британские войска. Во время их правления значение города как порта резко упало по причине развития новыми властями портового Коломбо. Во время стихийного бедствия (цунами), произошедшего в 2004 году, погибло несколько тысяч людей, было разрушено много зданий. Ныне город полностью восстановлен.

другие точки на карте с названием Галле
Галле, Саксония-Анхальт, Германия, город

см. также: Шри-Ланка - Сравнение городов || Список отелей в городе Галле || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Галле
Катукурунда, аэропорт
Коггала, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Галле в большем размере

Карта города Галле


Число просмотров: 1639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика