Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шри-Ланка - флаг

Анурадхапура

Анурадхапура

අනුරාධපුරය, город
Население: 53,171 тыс. чел. (2001)
Площадь: 7179,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Ближайший аэропорт: Бандаранаике

Анурадхапура - священный город в Шри-Ланке. Происхождение его названия имеет несколько версий. По одной из них поселение наименовали в честь индийского принца Анурадха - его основателя. По другой - по названию звезды из созвездия Скорпиона. На протяжении длительного периода город обладал столичным статусом. После того, как административный центр перенесли в другое поселение жители покинули Анурадхапуру.

До нынешних времён на территории города сохранились буддийские храмы, монастыри, дворцы, множество ступ и искусственных водоёмов. Часть исторических сооружений внесли в список ЮНЕСКО. Одним из самых популярных мест паломничества буддистов является дагоба Абхаягири. Ранее здесь возвышались многочисленные монастыри. Теперь от них остались лишь руины - самые крупные в мире.

Дагобу Тхупарама относят к самым первым культовым сооружениям в стране. Уникальным шедевром ланкийской архитектуры является буддийская ступа Рувановелли, где хранятся статуи Будды, выполненные из драгоценных металлов. Основание сооружения украшают каменные скульптуры, изображающие слонов. На территории храма Ланкарма произрастает священное для буддистов дерево Бо.

см. также: Шри-Ланка - Сравнение городов || Список отелей в городе Анурадхапура || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Анурадхапура в большем размере

Карта города Анурадхапура


Число просмотров: 994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика