Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Мияги

Мияги

宮城県, префектура
Население: 2 325,193 тыс. чел. (2012)
Площадь: 7285,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

В регионе Тохоку на острове Хонсю в Японии расположена префектура Мияги. Её административный центр располагается в городе Сэндай. Префектура занимает северо-восточные районы Японского архипелага. Её земли простираются вдоль побережья Тихого океана. По соседству с Мияги находятся префектуры - Иватэ, Фукусима, Ямагата, Акита.

Несмотря на то, что Мияги является наименьшей по площади среди префектур региона Тохоку она лидирует по численности проживающего здесь населения. Её главный город причислен к миллионникам. Он является культурным, экономическим и политическим центром Мияги. Почти половина населения проживает в Сэндае и его пригородах - Натори, Иванума и Тагадзё.

Местность, на которой располагается современная префектура, занимает южную часть исторической области - провинции Муцу. В древние времена на здешних землях обитали племена эмиси, которые в 12 столетии были захвачены японцами. На протяжении периода с 17 по 19 века земли современной Мияги входили в состав удельного княжества Сэндай. В ходе войны 1868-1869 годы его воинские соединения воевали на стороне оппозиции и выступали против правительства. Со временем созданная на землях княжества префектура была названа Мияги по наименованию исторической области.

Главной составляющей экономики является сельскохозяйственная деятельность. Обширные площади здесь заняты под аграрные угодья, где большую часть земель занимают рисовые поля. Важную статью дохода представляют такие отрасли промышленности, как целлюлозно-бумажная, машиностроительная, пищевая и деревообрабатывающая. Немалый доход приносит рыболовство. В основном добывают макрель, сардины и тунец.

Главный город префектуры - Сэндай возвели на месте разрушенных во время войны жилых кварталов. На его территории действует университет Тохоку, основанный ещё в начале 20 столетия. В высшем учебном заведении обучаются выходцы из разных городов Японии. Университет знаменит своим богатым библиотечным фондом, где собраны многочисленные книги и различные публикации социально-экономического назначения.

Территория современной префектуры примечательна островами Мацусима, которых насчитывают 260. Их земли покрыты сосновыми рощами. На островах ведётся добыча водорослей нори и сэндайских устриц. Здешние места находятся под охраной государства и являются заповедной зоной. Самым популярным среди местных жителей является праздник Танабата, который отмечают ежегодно 7 августа.

города в префектуре Мияги
Население
Исиномаки, город149.081
Осаки, город134.806
Население
Столица Сендай, город1060.263

см. также: Мияги - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Мияги в большем размере

Карта префектуры Мияги


Число просмотров: 4769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика