Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Тиба

Тиба

千葉県, префектура
Население: 6 201,046 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5156,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

На острове Хонсю в регионе Канто простирается префектура Тиба с административным центром в одноимённом городе. Её восточные окраины омывают воды Тихого океана, южные - Токийского залива. По соседству с Тибой расположены префектуры Ибараки, Токио и Сайтама. Основная часть территории занимает холмистый полуостров Босо, где выращивают рис.

Наиболее заселённой частью префектуры считают её северо-восток. Недалеко от Тибы проходит тёплое течение Куросио, которое часто именуют Японским. Его непосредственная близость оказывает существенное влияние на здешний климат. По сравнению с Токио в префектуре зима более тёплая, а летний период отличается прохладой.

Современную Тибу основали летом 1837 года. Ранее на её территории находились две отдельные префектуры Имба и Кисарадзу. Ранее Тиба подразделялась на провинции Кадзуса, Симоса и Ава. Поблизости от её западных окраин ныне размещается Диснейленд Токио, который занимает часть территории в Ураюса.

Между Тибой и Токио проложены железнодорожные магистрали - линии Собу и Кэйо. Другая ветвь Мусасино связывает префектуру с северным Токио и Сайтамой. Южные районы Тибы (Кисарадзу) и префектуру Канагава соединяет через воды Токийского залива мост-туннель "Токио Бэй Аква-Лайн". В городе Нарита действует одноимённый международный воздушный порт - главный аэротерминал в Большом Токио.

Префектура известна сельскохозяйственным производством - вторым по величине и объёму в Японии. По выращиванию овощей Тиба лидирует среди других японских регионов. В больших объёмах здесь занимаются сбором водорослей.

В главном городе префектуры действуют несколько известных компаний, специализирующихся на розничной торговле, финансах, производстве электроники, комплектующих и аксессуаров для автомобилей. В Мацудо базируются корпорации, направлением которых является выпуск электродвигателей, электронного и оптического оборудования. В Мобара действует корпорация Футаба, специализирующаяся на производстве радиоуправляемых моделей и игрушек. Каждый год 15 июня отмечают день префектуры.

города в префектуре Тиба
Население
Абико, город134.492
Итикава, город475.630
Итихара, город279.031
Камагая, город107.334
Касива, город400.180
Кисарадзу, город126.906
Мацудо, город485.545
Нагареяма, город163.561
Население
Нарасино, город162.528
Нарита, город127.905
Нода, город154.836
Сакура, город172.664
Столица Тиба, город960.566
Ураясу, город165.032
Фунабаси, город606.091
Ятиё, город189.538

другие точки на карте с названием Тиба
Тиба, Тиба, Япония, город

см. также: Тиба - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Тиба в большем размере

Карта префектуры Тиба


Число просмотров: 3108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика