Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Фукуока

Фукуока

福岡県, префектура
Население: 5 071,732 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4978,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Фукуока

В северной части острова Кюсю в Японии лежит префектура Фукуока. Ещё в древности здесь широко было развито ремесленничество. Ярким образцом древнего народного промысла служат шёлковые ткани "Хаката ори". Базой для их производства служат старинные китайские технологии. Впервые их стали изготавливать здесь 750 лет назад. В древнюю эпоху правами на производство шёлка обладала династия Курода.

Не менее известны глиняные игрушки. Их стали выпускать местные мастера, начиная с 1601 года. Для их производства в старину использовали глину, которая также применялась для изготовления кирпичей, идущих на кладку стен замка феодалов Курода. И ныне привлекательные фигурки можно увидеть в сувенирных лавках местных ремесленников.

Здешние территории стали заселяться ещё в древности. В 8 веке на побережье залива Хаката располагался морской порт, через территорию которого велась активная торговля между Японией и Китаем. В начале 17 столетия поблизости от него по указу феодала Нагамаса Курода построили замок, вокруг которого постепенно вырос город. Впоследствии его назвали Фукуока. Естественной границей между портовой территорией и городом стала река Нака. В 1889 году порт Хакату и Фукуоку объединили.

Современная префектура ныне представляет собой развивающийся район Японии. В городе Китакюсю действует металлургический комбинат. В Омуте функционирует химический завод. В Тикухо ведётся добыча каменного угля шахтным способом. Цукуси известен обширными рисовыми полями.

Территория Фукуоки обладает двумя подводными туннелями, соединяющими острова Кюсю и Хонсю. Вдоль западного побережья залива Хаката расположены сохранившиеся фрагменты защитной стены. Оборонительное сооружение возвели после первой атаки монголов на Хакату.

В небольшом городке Хакодзаки возвышается древний храмовый комплекс синтоистов Хатиман. В одном из его залов хранится бесценная реликвия - молитва о победе над монголами, текст которой написал известный в те времена правитель Дзёко Камэяма. В музее Фукуоки среди многочисленных коллекций хранится картина "Мадонна" Сальвадора Дали.

города в префектуре Фукуока
Население
Иидзука, город130.630
Касуга, город107.918
Китакюсю, город981.129
Куруме, город303.962
Население
Омута, город123.565
Тикусино, город100.604
Столица Фукуока, город1461.631

другие точки на карте с названием Фукуока
Фукуока, Фукуока, Япония, город

см. также: Фукуока - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в префектуре Фукуока
Фукуока, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Фукуока в большем размере

Карта префектуры Фукуока


Число просмотров: 2569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика