Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Нагасаки

Нагасаки

長崎県, префектура
Население: 1 407,904 тыс. чел. (2012)
Площадь: 4105,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Нагасаки

В северо-западной части острова Кюсю в Японии лежит префектура Нагасаки. Её северные окраины омывают воды моря Гэнкаи и Цусимского пролива, восточные - море Ариакэ, южные - море Амакуса, западные - Восточно-китайское море. Сухопутные общие границы она делит с префектурой Сага на востоке.

Административно к Нагасаки относят 4 полуострова, в частности Симабару, Ниси, Нагасаки и Кита Мацури, группы островов Гото и Ики, а также несколько прибрежных островов, среди которых есть Хирадосима и Цусима. Тёплые океанические течения, проходящие поблизости от берегов префектуры значительно влияют на здешний климат.

Выгодное географическое расположение Нагасаки недалеко от Азиатского континента ещё в древности значительно влияло на развитие отношений между правителями здешних территорий и другими государствами. В Нагасаки часто прибывали миссионеры и купцы из Европы. В 1637 году на острове Симабара вспыхнул мятеж среди местных жителей. Причиной тому послужило гонение на христиан приверженцами сёгуната Токугава.

В период Эдо в Нагасаки располагался единственный порт страны, который вёл внешнюю торговлю с 1600 по 1868 годы. Нынешние очертания префектуры окончательно определились по завершении реставрации Мэйдзи. Его столичный центр вместе с Хиросимой пережил тяжёлую трагедию. В 1945 году на их территории были взорваны атомные бомбы.

Основными возделываемыми культурами сельскохозяйственной отрасли являются картофель и батат. Местные жители островов Гото и Хирадосима занимаются животноводством. Значительный доход префектуре приносят рыболовный промысел, выращивание морских водорослей, добыча жемчуга с последующей переработкой.

В 18 столетии в Нагасаки велась активная разработка угольных месторождений, особенно в период Мэйдзи. Но впоследствии большая часть шахт была закрыты. Ныне в префектуре работают предприятия машиностроения. Функционируют производства транспортного оборудования и продуктов питания. Среди природных достопримечательностей самыми популярными являются парки Сайкай и Ундзэн-Амакуса.

города в префектуре Нагасаки
Население
Исахая, город139.901
Столица Нагасаки, город439.016
Население
Сасебо, город258.520

другие точки на карте с названием Нагасаки
Нагасаки, Нагасаки, Япония, город

см. также: Нагасаки - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Нагасакиаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Нагасаки в большем размере

Карта префектуры Нагасаки


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика