Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Окинава

Окинава

沖縄県, префектура
Население: 1 406,260 тыс. чел. (2012)
Площадь: 2276,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Наха

Окинава – самая южная из префектур Японии. Она занимает южную часть вулканического архипелага Рюкю и включает островные группы Сакисияма и Окинава. Также к Окинаве относятся острова Дайто в Тихом океане и острова Сенкаку (Даоюйдао) в Южно-Китайском море, территориальная принадлежность которых оспаривается с Китаем и Тайванем. Столица префектуры – Наха на острове Окинава, крупнейшем участке суши архипелага.

Префектура разделена на 11 муниципалитетов и 4 уезда. Стилизованная буква «О» является эмблемой Окинавы, цветок эритрина пёстрая, сосна лючукская и окинавский дятел – её символами.

Острова префектуры – холмистые вулканические и плоские коралловые. Здесь господствует буйная тропическая растительность и влажный субтропический климат. Префектура подвержена цунами, землетрясениям и сильным циклонам.

Самобытная культура рюкюкцев, заселивших острова префектуры ещё до нашей эры, формировалась под влиянием соседних Японии и Китая, однако сохранила самобытность. В 14 веке появилось независимое государство Рюкю, которое было данником и вассалом Китая. Столица находилась на острове Окинава, в городе Сюри. В 1609 году самураи из клана Симадзу захватили государство Рюкю. Сохранив формальную независимость, государство платило дань уже двум сюзеренам: Китаю и Японии. В 1872 году японское правительство ликвидировало автономию Рюкю, образовав удел Рюкю-хан, а в 1879 году полностью аннексировало архипелаг, произведя впоследствии административную реформу. Так появилась в современных границах префектура Окинава.

Битва за Окинаву в 1945 году – самое масштабное наземное сражение Второй мировой войны в тихоокеанском регионе. Союзники одержали победу, в результате чего до 1972 года остров Окинава находился под американской администрацией. Американская военная база «Кадена» до сих пор находится на острове, что взывает массу протестов среди местных жителей.

Культурная жизнь Окинавы сосредоточена на одноимённом острове. Здесь зародились боевые искусства кобудо и каратэ, здесь уникальная кухня и фольклор. Культурное наследие префектуры включает 12 средневековых замков-гусуку (Всемирное наследие), исторический город Сюри (ныне район города Наха) с мавзолеем Тамаудун, рощей Сонохиян-утаки и воротами Сюрэймон.

города в префектуре Окинава
Население
Столица Наха, город318.726
Окинава, город131.646
Население
Урасоэ, город111.557
Урума, город117.890

другие точки на карте с названием Окинава
Окинава, Окинава, Япония, город

см. также: Окинава - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Нахааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Окинава в большем размере

Карта префектуры Окинава


Число просмотров: 2761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика