Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Акита

Акита

秋田市, город

центр префектуры Акита

Население: 321,783 тыс. чел. (2012)
Площадь: 905,7 кв. км
Дата основания: 1889
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +81188
Ближайший аэропорт: Акита

В регионе Тохоку в Японии находится город Акита - столица одноимённой префектуры. В древности здесь находился порт Цутидзаки, где базировались купеческие корабли Японского моря и находилась крепость-городище княжества Кубота. Ныне современная Акита занимает западную часть префектуры.

В северной части города действует тепловая электростанция и расположен порт. Центр занимают коммерческие районы. На юге функционирует аэропорт. В черте Акиты находятся залежи нефти, добыча которой временно приостановлена. В городе работают предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и химической отрасли.

Территория Акиты простирается вдоль северо-восточного побережья Японского моря и занимает юг равнины Акита. Восточная часть города представлена гористым рельефом. Рядом расположены населённые пункты Икава, Годзёме, Сембоку, Китаакита, Дайсен и Юрихондзё. Западные окраины Акиты омывают воды Японского моря.

Здешние места стали обитаемы в периоды палеолита и неолита. К первому тысячелетию крупные селения преобразовались в городище. Считают, что в них размещался центр поселения племён эмиси - дояпонского населения на здешних территориях.

В первой половине 8 столетия территорию нынешнего города захватили правители из государства Ямото, основав здесь замок Акита. В 11 столетии после полного покорения здешних территорий и объединения острова Хонсю во главе с японским правителем, древнее сооружение было покинуто завоевателями.

В начале 17 столетия глава рода Сатакэ Ёсинобу возвёл в здешних местах замок Кубота, рядом с которым вскоре вырос призамковый посёлок. По истечении столетий он преобразовался в современный город. До середины 19 столетия селение было центром княжества Кубота.

К основным достопримечательностям города относят буддистский монастырь Тэнтокудзи, основанный в 15 столетии дзэн-сектой Сото; археологический комплекс-стоянку Дзизодэн, где расположены селения периодов палеолита и неолита, замки Акита (сохранились руины) и Кубота - символ города.

другие точки на карте с названием Акита
Акита, Япония, Азия, префектура

см. также: Япония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Акитааэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Акита в большем размере

Карта города Акита


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика