Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ай-Петри


Фото горы Ай-Петри

Крым. Вход на территорию, прилегающую к водопаду Учан-Су, в КрымуКрым. Постройки на горе Ай-ПетриКрым. Клён Стивена в лесу на горе Ай-ПетриКрым. Вид на среднюю станцию канатной дороги Мисхор - Ай-ПетриКрым. Средняя станция канатной дороги Мисхор - Ай-Петри

Гора Ай-Петри находится в Крымских горах на территории "Большой Ялты", то есть административно входит в состав Ялтинского горсовета. Название Ай-Петри происходит от греческого "Святой Пётр". Географически гора расположена в западной части Главной гряды Крымских гор в горном массиве, получившем название Ай-Петринская яйла. Является, пожалуй, одной из самых известных и живописных в Крыму. Гора состоит из трёх вершин, наибольшую высоту (1234 метра) имеет центральная, или Главная, вершина, Западная и Восточная вершины ниже её более чем на сто метров. Гора и прилегающая к ней часть плато входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. Характерной особенностью горы является очень ветреная и туманная погода, по этим показателям она является лидером на Украине.

Гора Ай-Петри сложена рифовыми известняками, при выветривании которых образовались весьма эффектные фигурные скалы, возвышающиеся на высоту до 60-80 метров и получившие название зубцы. С вершины открывается превосходная панорама Ялты и морского побережья, на фоне которой так любят фотографироваться многочисленные туристы. А добраться до Ай-Петри можно по автомобильной дороге Ялта-Бахчисарай или по канатной дороге из Мисхора. Эта канатная дорога функционирует круглогодично, а её верхний пролёт (от станции Сосновый Бор до станции Ай-Петри), является одним из длиннейших безопорных в Европе. Кроме этого к вершине проложены альпинистские маршруты и пешеходные тропы.

На Ай-Петринской яйле расположено множество ресторанов и кафе, предлагающие широкий выбор самых разнообразных блюд. Здесь же находятся сувенирные лавки и несколько миниотелей. Для любителей предусмотрены прогулки на лошадях и верблюдах, можно также прокатиться на ретроавтомобиле или на квадроцикле.

В последние годы Ай-Петри начинает привлекать и любителей зимних видов отдыха, для чего здесь проложено несколько горнолыжных трасс различной степени сложности. Для подъема к трассам работают бугельные подъемники. Здесь же можно покататься на снегоходе, сноуборде или санках, причём всё необходимое снаряжение можно взять в пунктах проката.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 4 км
Кацивелиавтобусная остановка ~ 8 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 11 км
Ялта, троллейбусная станцияавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта горы Ай-Петри в большем размере

Карта горы Ай-Петри


Число просмотров: 8401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика