Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Оран

Оран

وهران‎‎, город
Население: 852,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

Город Оран, являющимся вторым по величине городом Алжира, расположен на побережье Средиземного моря в 350 километрах юго-западнее столицы страны, с которой он связан автомобильным, железнодорожным и воздушным сообщением. Является одним из крупнейших портов Северной Африки, из него выполняются регулярные паромные рейсы в Испанию (Аликанте) и Францию (Марсель и Сет).

Название города в переводе с языка древних берберов означает "Два льва". Согласно местным сказаниям в древности здесь водилось множество львов, два последних из них были убиты на горе к западу от города. С тех пор эта гора именуется "Горой Львов" а город получил название Оран. Две большие статуи львов сейчас установлены перед городским муниципалитетом, их изображение является городским символом, они же изображены и на его гербе.

Город, основанный торговцами-маврами, известен с 10 века, впоследствии город принадлежал испанцам, туркам и французам. С 1962 года, после провозглашения независимости Алжира, является алжирским городом. О былых временах свидетельствуют несколько сохранившихся в городе зданий, оставшихся от прежних завоевателей. Зданий этих относительно немного, что связано с происшедшим в 1790 году сильнейшим землетрясением, основательно разрушившим город. Здесь сохранились испанские постройки 16 века, оставшееся после французов здание колледжа Сен-Луи, трёхсотлетняя турецкая мечеть Паши и несколько кварталов типично арабской застройки.

В настоящее время Оран - крупный промышленный город, где находятся многочисленные предприятия тяжелой и легкой промышленности. Наиболее развито производство строительных материалов, текстиля, муки и макаронных изделий. Развито также кустарное производство обуви, изделий и сувениров из шерсти и кожи. Вместе с тем, город - важный культурный центр Алжира, ведь в нём располагается несколько театров и музеев, а также - второй по величине и значению университет страны.

Пригороды и окрестности Орана очень красивы и утопают в зелени виноградников и садов. В одном из этих пригородов (Сиди эль-Хари) в тридцатых годах прошлого столетия зародился музыкальный стиль рай (rai, или “мнение”).

В 1936 году в Оране родился всемирно известный французский кутюрье Ив Сен-Лоран.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эс Сениааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Оран в большем размере

Карта города Оран


Число просмотров: 3433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика