Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Джельфа

Джельфа

الجلفة, город
Население: 170,000 тыс. чел. (2005)
Дата основания: 1852
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

На северных землях Алжира лежит город Джельфа. Южнее от его окраин простираются владения пустыни Сахара. Поблизости от Джельфы есть небольшие солёные озёра. Современное поселение - центр округа и провинции с одноименным наименованием. Его основателями являются французские колонисты, которые в 1852 году возвели здесь новое, тогда еще небольшое селение. В период со 2 по 5 столетия местность, которую занимает современная Джельфа, была занята римскими легионерами. Два века спустя она стала принадлежать арабским завоевателям. В 1547 году сюда пришла армия могущественной Османской империи. Власть турок сохранялась здесь до 1830-х годов. Затем территория нынешней Джельфы стала собственностью Франции.

Поселение французы первоначально построили как оборонительный форт. Для жизнеобеспечения местных жителей провели трубопровод. Вскоре здесь выросли гражданские жилые строения и храм. Позже провели телеграф. Городской статус поселение приобрело в 1861 году. В 1920-х годах Джельфу и Блиду связало транспортное железнодорожное сообщение. В период борьбы за независимость Алжира горожане были участниками событий.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Джельфа в большем размере

Карта города Джельфа


Число просмотров: 2469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика