Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Блида

Блида

البليدة, город
Население: 264,598 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

Блида – город в Алжире, центр одноименного вилайета. Блида лежит в 45 километрах от столицы страны. Название города походит от арабского «белда», что значит город. Блида известен со времён турецкого владычества. В результате землетрясения 1825 года город был полностью разрушен. Заново отстроенный город был завоёван французами и неоднократно являлся ареной кровавых стычек. Блида – процветающий город. Широкие улицы с современными домами, базары, отели, театр, многочисленные мечети и церкви являются тому свидетельством. В Блиде хорошо развита торговля. Имеются свинцовые и медные рудники, водяные мельницы, минеральные источники.

Город Блида обнесён стеной с башнями. На 394-х метровой крутой скале возвышается форт Мимиу. Город окружают богатые пастбища, фруктовые сады, померанцевые плантации, гранатовые, лимонные, финиковые, тутовые, лавровые насаждения. В окрестностях Блиды находится живописное ущелье Хиффа, где имеются насаждения хинного дерева. Неподалёку от Блиды расположена привлекающая к себе внимание паломников гробница Мухмета-эль-Кебира. 

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Блида в большем размере

Карта города Блида


Число просмотров: 3065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика